Мы предложим лучше!
г. Бишкек, ул. Калык Акиева 66,
ТЦ "Весна" 4-этаж В12

Стальные полосы

Стальные полосы

   Стальные полосы

Стальная полоса представляет собой продукт сортового металлопроката.

В готовом виде изделие представляет собой цельнометаллический, сплошной профиль. Форма его поперечного сечения имеет прямоугольный вид. Продукт классифицируется как узколистовой, с заданными размерными характеристиками. Основным материалом для производства является углеродистая сталь различных видов. Технические параметры, требования к составу материалов, качество полосы и точность её размеров установлены государственными стандартами.

Методы производства

Стальные полосы могут изготавливаться несколькими методами, для каждого из которых предусмотрен соответствующий государственный регламент:

  • ГОСТ 4405-75 – предназначен для кованной продукции;
  • ГОСТ 103-2006 – для горячекатаных стальных полос.

В процессе производства применяются стали: конструкционные, легированные, низколегированные, жаропрочные, инструментальные, нержавеющие. Выбор материала зависит от условий работы и назначения стальной полосы. Среди распространённых марок можно выделить следующие:

  • Стали углеродистые: 10, 20, 35, 45, 40Х;
  • Легированные: 09Г2, 09Г2С, 09Г2Д, 10ХСНД, 30ХГСА;

Характеристики и особенности использования

Размерные параметры стальных полос имеют широкий ассортимент, это обеспечивает высокую универсальность изделия и способность подобрать вариант для любых целей. Самыми распространёнными размерными характеристиками являются: высота (толщина) – от 4 до 10 мм, ширина – от 20 до 100 мм.

Длина полосы зависит от материала, используемого для производства. Изделия из обычных сталей изготавливают длиной до 10 метров, продукцию из более качественных металлов могут выполнять длиной только до 6 метров. В зависимости от этого показателя изделия классифицируются на мерные, кратные, немерные.

Данный прокат отличается высоким сопротивлением окисляющим внешним воздействиям. Он имеет долгий срок службы, хорошо поддаётся механической обработке, износостоек в процессе эксплуатации. Главным преимуществами являются: надёжность и низкая цена, по сравнению с аналогами.

Применение

Стальные полосы распространены в сфере строительства. Они могут применяться в качестве отделочного и облицовочного материала. Активно используются для декорирования помещений. Также полосы востребованы в машиностроительных отраслях промышленности.

Горячекатаная полоса

Горячекатаная полоса — плоское металлоизделие прямоугольного сечения, полученное горячей пластической деформацией. Является универсальным промышленным и строительным материалом.

Производство и сортамент

Изготавливают горячекатаную полосу обработкой нагретой до прокатных температур квадратной заготовки валками сортопрокатного стана. Деформируемый в горячем состоянии металл становится более вязким и пластичным, что положительно отражается на его эксплуатационной надежности. В производстве полосового проката используются стали фосфористые, углеродистые, низколегированные и легированные. Полосу подразделяют по ряду признаков, среди которых назначение, точность прокатки, вид плоскостности, серповидность и прочее.

Сортамент полос:

Общего назначения и для гаек (ГОСТ 103-2006):

  • толщина: от 4 до 80 мм;
  • ширина: от 10 до 200 мм;
  • длина: от 2000 до 12000 мм.

Из инструментальной стали (ГОСТ 4405-75):

  • толщина: от 3 до 80 мм;
  • ширина: от 10 до 300 мм;
  • длина: от 1500 до 6000 мм.

Для рессор (ГОСТ 7419-90):

  • толщина: от 4.5 до 20 мм;
  • ширина: от 40 до 150 мм;
  • длина: от 2000 до 6000 мм.

Размеры, предельные отклонения, технические требования и другая информация по горячекатаным полосам содержится в соответствующих стандартах.

Основные свойства проката:

  • ценовая доступность;
  • широкий размерный диапазон;
  • высокие технологические свойства;
  • хорошая прочность и износостойкость.

Коррозионные, физико-механические и другие свойства полос определяются маркой металла.

Применение проката

Для горячекатаных полос характерны большие объемы потребления в строительства и промышленном производстве. Прокат используется в производстве сварных труб, гнутых уголков, рессор, режущих инструментов, метизной продукции, деталей машин и механизмов, корпусных элементов приборов и аппаратуры. С помощью полос изготавливают сварные конструкции и конструкции с болтовым соединением, настилы, ограды, козырьки и другие изделия.

Оцинкованная полоса

Оцинкованная полоса – это один из видов листового металлопроката с узкой шириной. Она изготавливается из углеродистых марок стали и характеризуется наличием защитного металлического слоя на наружной поверхности. Основным методом её изготовления является деформирование исходной металлической заготовки на специальном станке. Главными габаритными размерами являются ширина и толщина. Поставляется данная продукция в мотках или бухтах. Среди наиболее ярко выраженных особенностей такого проката можно выделить высокое качество поверхностного слоя и эстетически-приятный внешний вид, который обеспечивается за счёт характерного металлического блеска.

Особенности производства и технические характеристики

Оцинкованная полоса может изготавливаться двумя основными методами деформирования, такими как:

  • горячее деформирование – данный метод основан на обработке предварительно нагретой заготовки, имеющей повышенные свойства пластичности. Он характеризуется высокой производительностью так как обладает низкой трудоёмкостью. Полосы изготовленные таким способом могут выпускаться в широком размерном диапазоне;
  • холодное деформирование – в данном случае прокат изготавливается из заготовки в её исходном виде, без предварительного нагревания. Благодаря этому обеспечивается высокое качество поверхности у готового продукта, а также повышенная точность формы и размеров.

После формообразующей операции полосу подвергают дополнительному оцинковыванию. Благодаря этому на её поверхности образуется защитный металлический слой, который повышает стойкость к коррозии, улучшает износоустойчивость, а также увеличивает срок службы.

Готовые полосы выпускаются толщиной не более 1 см в толщину, а по ширине не превышают значения в 1,25 метра. Благодаря таким размерам готовая полоса отличается хорошей гибкостью и легко поддаётся формовке.

Область применения

Основной сферой применения оцинкованных полос является машиностроение и строительство. Их используют как в виде самостоятельного изделия, так и в качестве исходного заготовочного материала. Они востребованы для отделочных работ и для декорирования помещений. Также их применяют для дальнейшей механической обработки и изготовления мелкогабаритных металлических деталей.

Кованая полоса Бишкек

 

Низколегированная полоса

Низколегированная полоса — плоская металлопродукция прямоугольного сечения, полученная горячей пластической деформацией и поставляемая в полосах или рулонах. Входит в сортамент конструкционного низколегированного проката для мостостроения.

Производство, размеры, материалы

Изготавливают низколегированную полосу горячекатаной. Изделие поставляется термически необработанным (категория 1), нормализованным (категория 2), термоупрочненным после закалки и высокого отпуска (категория 3). В результате нормализации материал приобретает однородную, мелкозернистую структуру и становится боле прочным, чем после отжига. Закалка и отпуск позволяют на максимум повысить твердость и прочность без потери пластичности. Готовый продукт подразделяют по длине, точности прокатки, виду плоскостности, требованиям к серповидности.

Размеры металлопродукции:

  • толщина: от 4 до 80 мм;
  • ширина: от 10 до 200 мм;
  • длина: от 2000 до 12000 мм.

Допускается изготовление полос других размеров. В производстве катаного изделия используются стали конструкционных низколегированных марок 16Д, 10ХСНД и 15ХСНД (хромокремненикелевые с медью). Виды термообработки, марочный сортамент, основные требования, примеры условного обозначения и другая информация по низколегированным полосам содержится ГОСТ 6713-91. Размерные характеристики, предельные отклонения указаны в ГОСТ 103-2006.

Основные свойства металлоизделия

Полосовой прокат выделяют по прочности и ударной вязкости, коррозионной стойкости, хорошей свариваемости и переносимости низких температур. К другим значимым свойствам относят хорошую обрабатываемость механическими способами, длительный срок службы, ценовую доступность.

Назначение изделия

Низколегированная полоса используется в мостовых конструкциях (включая северного исполнения), а также в производстве деталей и элементов сварных конструкций, работающих под значительными нагрузками и в активно-коррозионных средах.

Легированная полоса

Специальные легирующие добавки в сплав стали позволяют создавать сплавы с уникальными механическими и физическими свойствами. А ее применение при изготовлении различной продукции делает ее особенно популярной и востребованной, благодаря прочности, устойчивости к коррозии, ударной вязкости и прочих качественных показателей.

Характеристика легированной полосы

Полосы изготавливают из проката легированной стали (ГОСТ 103-76), применяют углеродистую, низколегированную, легированную обычного качества и некоторые другие марки стали. Изделие отличается геометрической прямоугольной формой, ширина которой не может быть больше 200 мм, имеет разную длину, ширину, толщину, способ обработки, исходную марку стали. От процентного содержания легирующих компонентов в сплаве зависит область использования материала.

Изделия отличаются методом изготовления и подразделяются:

  • на холоднокатаные;
  • горячекатаные;
  • рубленные.

Полосы легко обрабатывать. Они отлично поддаются сварке.

Классификация изделий

Полосы классифицируются по длине, способу прокатки, точности проката. Они имеют длину:

  • мерную;
  • немерную;
  • кратную.

Способ прокатки может быть:

  • горячекатаным;
  • холоднокатаным.

Точность проката – повышенной («А») или нормальной («Б») точности.

Также полосы разделяют по серповидности: не превышающие 0,2% или 0,5% длины.

Отличительные особенности изделия

Легированные полосы отличаются:

  • высоким качеством;
  • универсальностью;
  • легким весом;
  • высокой прочностью;
  • красивым, эстетичным видом;
  • коррозийной устойчивостью;
  • ударной вязкостью,
  • имеют небольшую хрупкость.

Для придания большей прочности их поддают термической обработке. Цельный металлический профиль не имеет внутреннего полого пространства. Детали легко поддаются обработке, длительное время не теряют своего первоначального вида.

Легированная полоса пользуется большой популярностью, считается удобным материалом при внедрении проектов создания металлических конструкций. Наиболее востребованными считаются полосы шириной от 20 до 100 мм, толщина которых от 4 до 10 мм.

Где применяются легированные полосы

Высокое качество, универсальность изделий позволяет применять их во многих сферах, к которым относится: строительная, машиностроительная, энергетическая, химическая, пищевая промышленности. Их используют на металлообрабатывающих, машиностроительных, автомобилестроительных производствах. Они находят широкое применение при выполнении строительных работ.

Полосы можно легко сваривать, обрабатывать. Из них изготавливают различные металлические каркасные конструкции, решетки, ограждения, навесы, трубы, перила, козырьки и прочие изделия. Они используются для изготовления разных деталей, например гаек, рессор и многих других механизмов для станков, оборудования. Полоса применяется при изготовлении крепежных элементов, швеллеров, гнутого профиля, режущих предметов, используется при заземлении конструкций, сооружений, при изготовлении мебели.

Универсальность, высокая прочность изделия позволяет использовать его и в малой архитектурной форме, при создании декоративных составных частей. Она легко сваривается, подходит для производства решеток, ограждений, лестниц, изогнутых конструкций и многих других предметов.